Отрывки из известных сказок, которые наполнены глубоким смыслом (9 фото)

Читая в детстве сказки, вряд ли кто-то вдумывался в их смысл. Предлагаю вам еще раз прочитать эти отрывки и вдуматься в них.

Скачать


— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?- А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.- Мне всё равно… — сказала Алиса.- Тогда всё равно, куда и идти, — заметил Кот.- …только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.- куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот, — Нужно только достаточно долго идти.

— Что ты здесь делаешь? — спросил Медвежонок.— Жду, когда ты выздоровеешь, — ответил Ежик.— Долго?— Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом, — сразу перетащил все свои припасы к тебе…— И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке?— Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу сушёную травку…— Не помню, — сказал Медвежонок.— Ещё бы! — вздохнул Ежик. — Ты всю зиму говорил, что ты — снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне…

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ёжик кивнул.— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.Ёжик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.— Ну что ты молчишь?— Я верю, — сказал Ёжик.

— Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит.— А это больно? — спросил Кролик.— Иногда, — ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. — Но если ты Настоящий, ты готов стерпеть боль.— А как это происходит? Раз и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно?— Постепенно, — сказала Кожаная Лошадь. — Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потёртая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счётом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделённая на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире?

— И мы тоже будем, Мэри Поппинс?— Будем что?— Жить долго и счастливо?— Возможно… Всё зависит…— От чего?Она улыбнулась нежно и печально.— От вас самих!

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

А вечерком, когда чай пили, Медвежонок произнёс:— Не понимаю как скоро, но когда-нибудь непременно станет всё лучше.— Ещё бы! — сказал Зайчик.А Ёжик мыслил:«Не может ведь быть так, чтобы всё было плохо и плохо — ведь когда-то должно же быть хорошо!»

0 0 голоса
Голосуй звездами!

Pichold
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x